Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

Ондулин или металлочерепица: что лучше?

При выборе кровельного материала достаточно часто возникает вопрос о том, что лучше ондулин или металлочерепица? Они обладают повышенной стойкостью к любым атмосферным и климатическим условиям эксплуатации, не требуют особого ухода и отличаются повышенными эстетическими свойствами. Поэтому важно оценить их основные недостатки и преимущества, чтобы принять единственно правильное решение.

Особенности производства и свойства ондулина

Ондулин представляет собой кровельное покрытие в виде листов с волнообразной формой профиля, которые изготавливаются методом прессовки целлюлозных волокон, прошедших специальную очистку и пропитанных битумом и смолами на основе эфиров. Технология производства относительно проста, а материал относительно недорогой, за счёт чего он и приобрёл популярность.

Важно! Ондулин был изобретён во Франции в 1944 году в качестве экономичного, но надёжного кровельного покрытия, которое легко монтируется и не требует особого ухода. Он и в настоящее время востребован в строительной сфере, так как в его составе отсутствуют токсичные компоненты, а листы имеют оптимальный размер и небольшой вес.

Основным преимуществом ондулина является его невысокая масса и стойкость практически к любым негативным внешним воздействиям, включая резкие температурные перепады и контактирование с химически активными веществами. Кроме того, он обладает отличными декоративными свойствами и доступен в стандартных однотонных расцветках.

Стандартные размеры листов следующие:

  • длина 2 м;
  • ширина 0,95 м;
  • толщина 3 мм.

Срок службы материала составляет в среднем 15 лет и зависит от условий эксплуатации. Со временем материал охрупчивается и теряет декоративные свойства под действием ультрафиолета.

Преимущества ондулина

Выбор ондулина в качестве кровельного покрытия позволяет получить следующие преимущества:

  • простая технология монтажа и обработки материала;
  • небольшой вес, не создающий значительной нагрузки на несущие кровельные конструкции;
  • высокий уровень шумопоглощения;
  • полностью натуральный состав без наличия токсичных или вредных для здоровья человека компонент;
  • эстетичный внешний вид;
  • стойкость к химически-активным веществам;
  • дешевизна материала.

Особенности производства и свойства металлочерепицы

Металлочерепица изготавливается из тонколистовой холоднокатаной стали методом штамповки на специальном оборудовании с последующим нанесением защитно-декоративного покрытия. Толщина листов составляет 0,4 или 0,5 мм, которой достаточно, чтобы обеспечить высокую прочность материала на изгиб и деформации.

Для защиты стали от коррозии наносится одно из следующих покрытий:

  • пурал;
  • полиэстер;
  • пластизол;
  • ПВДФ.

Важно! Механические свойства и толщина покрытий во многом определяют срок эксплуатации металлочерепицы. Несмотря на то, что они отличаются повышенной адгезией к стали, они могут разрушаться под действием резких перепадов температур или ультрафиолета. Поэтому при выборе линейки продукции важно учитывать тип и толщину наносимого покрытия.

Стандартные размеры листов следующие:

  • длина – от 0,5 до 3,6 м;
  • ширина – от 0,5 до 1,12 м.

Вес листов металлочерепицы аналогичен весу ондулина и составляет 5-6 кг/м2. Однако превосходит его по прочности, стойкости к истиранию, наличию широкой гаммы расцветок, и сроку эксплуатации, который составляет до 50 лет. При этом на протяжении до 25 лет, в зависимости от типа покрытия, полностью сохраняются декоративные свойства покрытия: насыщенность цветов, их яркость и контрастность.

Преимущества металлочерепицы

Металлочерепица имеет следующие преимущества:

  • широкие возможности выбора профиля и фактуры листов, в том числе и идеально имитирующих натуральную черепицу;
  • повышенная стойкость к резким перепадам температур, ультрафиолету, всем видам атмосферных осадков, истиранию и царапанию;
  • повышенная огнестойкость, позволяющая повысить пожаробезопасность объекта;
  • экологичность материала;
  • простая технология монтажа;
  • материал способен выдерживать значительные механические нагрузки без деформаций профиля;
  • хороший выбор различных типов покрытий, цветовых оттенков и даже текстур;
  • срок службы материала до 50 лет.

Таблица сравнения применимости материалов

Металлочерепица

Ондулин

Особенности обработки материала

Необходимо применение ручной резки ножовкой, ножницами по металлу или болгаркой на малых оборотах. Торцы с оголённым металлом потребуется обработать грунтовкой для защиты от коррозии.

Материал можно резать любым подходящим ручным инструментом (пилой или ножовкой). Использовать электроинструмент не получится, так как битум начнёт плавиться и торцы будут иметь непривлекательный вид.

Способ крепления

На саморезы.

На гвозди или саморезы.

Минимальный угол уклона скатов

14°

12°

Основание для укладки

Обрешётка, шаг которой выбирается из расчёта длины волны профиля или меньшей.

Рекомендуется использование сплошной обрешётки.

Ровность основы для укладки

Не обязательна, допускаются отклонения до 10 мм. За счёт прочности листов возможно выравнивание плоскости скатов.

Не допускаются отклонения от ровности основания, так как материал достаточно хрупкий и под действием внешних нагрузок может легко растрескиваться вдоль волн.

Возможность свободного перемещения по скатам после установки кровельного материала

Перемещение допускается, но в специальной обуви, которая не повредит защитно-декоративный слой.

Не допустимо, так как велика вероятность деформации или повреждения обшивки.

Возможность устройства крыш сложной формы

Есть, но при этом увеличится расход материала из-за большого количества обрезков.

Есть, но для этих целей допускается применение только черепичного ондулина.

Способность снегозадержания

Все виды осадков отводятся в короткие промежутки времени за счёт гладкой поверхности. Есть возможность установки снегозадержателей.

Снег задерживается длительное время из-за шероховатой поверхности, поэтому требуется периодическая очистка кровли. Установка снегозадержателей не предусмотрена.

Стойкость к коррозии

Средняя стойкость, так как она полностью зависит от качества и целостности защитного покрытия. Требуется периодическое обновление защитного слоя.

Высокая стойкость. Нанесение защитных слоёв не требуется.

Качество шумоизоляции

Низкое, требуется укладка звукоизоляционного слоя.

Высокое. Установка звукоизоляционных слоёв не требуется.

Результат сравнения

Чтобы понять, какие преимущества имеет ондулин или металлочерепица, какой материал будет иметь отличные эстетические свойства и что лучше из них смонтировать на крышу, достаточно изучить приведенную выше таблицу, в которой чётко отражены все их достоинства и недостатки. Однако также стоит учесть и возможности монтажа в конкретных условиях.

Важно! Однозначно ответить, что лучше - ондулин или металлочерепица невозможно. Материалы обладают различными эксплуатационными и техническими характеристиками, которые могут быть востребованы в одном случае и неприемлемыми в другом. Это же касается и стоимости, которая может отличаться в несколько раз и зависеть от качества материала и его долговечности.

Можно сделать следующие выводы:

  1. Ондулин является идеальным материалом в частном строительстве, так как он недорогой, легко монтируется и обрабатывается, а также не требует наличия опыта проведения строительных работ. Однако кровля не должна быть подвержена нагрузкам, эксплуатироваться в условиях резких перепадов температур или под действием ультрафиолета. Также придётся смириться с небольшим количеством цветов и фактур.
  2. Металлочерепица предоставляет широкие возможности выбора эстетических и эксплуатационных характеристик под любой бюджет строительных работ. По прочностным свойствам и долговечности она значительно превосходит ондулин. Подходит для любых кровель.

То есть, если выбирать, что дешевле, то выбор в пользу ондулина однозначен. Во всех остальных случаях металлочерепица является наиболее оправданным выбором, как с экономической точки зрения, так и практической. Она превосходит ондулин по многим техническим параметрам, даже если сравнивать с бюджетной металлочерепицей.

Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10