Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

[Инфографика] Как выбрать металлочерепицу для крыши

Инфографика Как выбрать металлочерепицу

При выборе кровельных материалов выбор в пользу металлочерепицы является наиболее оправданным и выгодным, так как она обладает высокой стойкостью к негативным атмосферным и климатическим воздействиям, неприхотлива в эксплуатации и имеет срок службы до 50 лет. Однако, из-за большого количества предложений различных линеек от производителей не совсем непонятно, какую металлочерепицу лучше выбрать?

Основные критерии выбора металлочерепицы

Выбор металлочерепицы необходимо осуществлять на основе следующих важных критериев, которые являются важными для определения качества материала:

  • размер листов (толщина стали, площадь листов, высота и форма профиля), позволяющий не только рационально использовать кровельные листы при формировании скатов, а и оценить их полезную площадь и надёжность стыков;
  • толщина наносимого цинкового слоя;
  • тип, толщина и свойства используемого декоративного покрытия;
  • компания-производитель, которая предоставляет сертификаты качества продукции, гарантийный срок и соответствие заявленных характеристик реальным.

Какой толщины должна быть металлочерепица?

Выбирающему качественную металлочерепицу известно, что она изготавливается из листов с толщиной от 0,4 до 0,7 мм, но не всегда понятно, какую выбрать. Стоимость материала тем выше, чем больше толщина, а, значит, и вес конструкции. С другой стороны, тонкие листы в большей степени подвержены деформациям из-за чего их сложнее транспортировать и устанавливать из-за вероятности необратимых повреждений.

Важно! Если сомневаетесь какую металлочерепицу выбрать, то рекомендуется обратить внимание на продукцию известных производителей Ruukki, Stynergy или GrandLine. Они предлагают широкий ассортимент кровельных материалов от бюджетных до элитных вариантов, которые смогут прослужить минимум 15 лет без необходимости обслуживания. Толщину листов желательно выбирать между 0,5 и 0,7 мм.

Металлочерепица с толщиной 0,4 мм является самой дешёвой и некачественной, так как даже при простой переноске на ней можно оставить вмятину, а с толщиной 0,7 мм обеспечит максимальную нагрузку на кровлю, но и высокую прочность - какая лучше из них стоит определять на основе технических условий монтажа. Поэтому оптимально выбрать листы с толщиной 0,5 мм, имеющие сбалансированную прочность и пластичность.

Качество оцинковки стали, используемой в конкретной линейке металлочерепицы

Цинковый слой является одной из важнейших характеристик металлочерепицы, так как позволяет защищать сталь от коррозии даже в случае повреждения декоративно-защитного покрытия. Если толщина оцинковки составляет 10 мкм, то, как показывают независимые экспертные тесты, срок службы кровли будет минимальным и составлять в среднем до 10 лет.

Однако производители не указывают толщину слоя, так как она может немного отличаться в каждой точке листа из-за технологических особенностей его нанесения. Критерием качества считается указанная плотность покрытия.

Важно! Недобросовестные производители в целях удешевления продукции не всегда соблюдают технологию производства и указанные им технические характеристики могут быть завышенными. Поэтому рекомендуется обращать внимание на брендовые линейки кровельного материала и не приобретать их в случае, если плотность цинкового слоя ниже 200 кг/м2(второй сорт).

Выбирать металлочерепицу по плотности оцинкованного слоя достаточно сложно, так как, во-первых, ориентироваться приходится только на предоставляемые производителем технические характеристики, а, во-вторых, указанные цифры для неспециалиста ни о чём не скажут. Поэтому в качестве ориентира стоит принимать стандартную плотность 275 кг/м2, которая соответствует стандартному и премиум качеству материала.

Виды декоративных покрытий

Качество декоративных покрытий для металлочерепицы также является важным, поскольку оно определяет срок сохранения цветовых оттенков во время эксплуатации и обеспечивает дополнительную защиту листов от коррозии. Самые надёжные декоративные слои способны сохранять эстетический вид на протяжении 25 лет, что сравнимо со сроком службы кровельного материала.

Добросовестный производитель покрывает металлочерепицу одним из следующих декоративных покрытий:

  1. Полиэстер – отличается высокими пластическими и эстетическими свойствами (доступна матовая и глянцевая поверхность с различными светоотражающими характеристиками), но весьма чувствителен к механическим повреждениям. Толщина наносимого слоя составляет 20-25 мкм. Подходит для эксплуатации в любых климатических условиях.
  2. Пурал – эталон покрытий финского качества, обладает способностью стойко переносить резкие температурные перепады, механические повреждения с частичным восстановлением микротрещин, а также любые атмосферные и климатические явления. Наносится слоем толщиной в 50 мкм. Отличается сроком службы более 50 лет без потери свойств.
  3. Пластизол – хорошее по прочности и уникальное по декоративным свойствам покрытие, позволяющее получить фактурную поверхность с рельефным тиснением, стойким к ультрафиолету и механическим повреждениям. Толщина наносимого слоя составляет 200 мкм. Декоративный слой не выдерживает повышенных температур, поэтому он не подходит для эксплуатации в условиях жаркого климата.
  4. ПВДФ – покрытие на полимерной основе, имеющей глянец, а, значит, выгодно отличающееся в эстетическом плане от других декоративных слоёв.

Продукцию от какого производителя приобрести?

На вопрос о том, какую металлочерепицу лучше выбрать, наверняка от специалистов получите ответ – брендовую. Это обусловлено тем, что именитые производители при производстве кровельных листов используют исключительно высококачественное сырьё и современное оборудование, что гарантирует отсутствие проблем при монтаже и несоответствие характеристик.

Важно! Перед тем, как выбрать металлочерепицу для крыши, важно грамотно продумать бюджет и заложить в смету запас 10-15% от общего количества листов. Если финансов не хватает для приобретения выбранной линейки продукции, то не стоит ориентироваться на дешёвые аналоги, так как это чревато снижением срока эксплуатации кровли в несколько раз или потерей эстетичности декоративного покрытия.

Лучшая по техническим и эксплуатационным финская металлочерепица, которая приспособлена для эксплуатации в суровых климатических условиях благодаря повышенной стойкости к негативным внешним воздействиям. Ярким её представителем является компания Ruukki, которая производит большое количество специализированных линеек продукции с различными формами профиля и покрытиями.

Отзывы о металлочерепице Ruukki от профессиональных строителей исключительно положительные, так как она производится из холоднокатаной стали на современном оборудовании, за счёт чего достигается точное соблюдение геометрии листов, а также их простота монтажа. Такие кровельные покрытия служат в среднем 25-50 лет.

Шведские производители металлочерепицы, например, Mera System, практически ничем не уступают финским. Их продукция также способна выносить суровые условия эксплуатации без потери механических и декоративных свойств, но при этом их стоимость ниже, при сохранении высокого качества. Поэтому отзывы о ней также самые лучшие.

Однако, если вы выберите продукцию российского производства компаний МеталлПрофиль или GrandLine, то также ничуть не пожалеете, поскольку она по своим характеристикам максимально приближена к зарубежным аналогам, но более доступна для покупателей нашей страны. Низкая стоимость обусловлена использованием отечественного сырья и собственных разработок.

Если смотреть на отзывы об отечественной металлочерепице, то видно, что все, кто её установил, ничуть не пожалели об этом. Она надёжная и долговечная, а в эксплуатации - неприхотливая.

Какая же металлочерепица лучше?

Какая металлочерепица лучше, а какая хуже можно сказать только по определённым критериям сравнения: декоративным свойствам, геометрическим размерам листов, эксплуатационным характеристикам и т. д.

Однозначно шведская и финская продукция является эталоном качества, который в настоящее время не превзошёл ни один производитель и их высокая стоимость полностью оправдана.

Видео-рекомендации: как выбрать металлочерепицу


Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10