Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

Классификация кровельных материалов

Крыша — является одним из главных элементов здания. Она не только защищает строение от осадков, мороза, солнечного излучения, пыли и вредных веществ, но и играет важную роль в обеспечении эстетической привлекательности здания.

Современный рынок строительных материалов предлагает потребителям широкий выбор материалов для кровли, разнящихся по цене, составу, характеристикам. Их ассортимент с каждым годом растет. Подобное обилие предложений с одной стороны дает неограниченные возможности архитекторам-проектировщикам, а с другой затрудняет выбор материала для конкретной крыши. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор, потребителю необходимо знать основные характеристики и функциональные особенности предлагаемых на рынке кровельных материалов.

Итак, по внешнему виду и размерам материалы для кровли подразделяются на:

  • листовые (профилированные листы, металлочерепица, асбестоцементные листы и др.);
  • рулонные (пергамин, рубероид и др. модификации на их основе);
  • пленочные (полимерные и резиновые мембраны);
  • мастичные (полимерные и битумные мастики);
  • штучные (сланец, черепица, гибкая черепица и др.)

Согласно статистике, именно такие традиционные материалы, как пергамин, рубероид, шифер, кровельное железо, сегодня остаются самыми востребованными. На их долю приходится более 90% всех продаж. Причиной стабильности спроса является активное развитие сельского хозяйства (потребитель шифера) и сборного домостроения с плоскими крышами (потребитель рулонных материалов).

В зависимости от состава, кровельные материалы бывают: минеральные, органические и металлические.

Минеральные материалы – это материалы, имеющие многолетнюю историю: керамическая черепица, сланцевые плиты и современные: шифер, песчаная черепица.

Органические материалы – это такие «старейшие» материалы, как дранка и солома, а также современные материалы: полимерные, битумно-полимерные и битумные.

Металлические материалы для кровли изготавливаются из оцинкованной стали, кровельного железа и цветных металлов (цинка, алюминия, меди, титана). Сюда относятся такие строительные материалы как: композитная черепица, металлочерепица, кровельный профнастил и др.

Выбор определенного вида кровли зависит от таких факторов как тип строения, конструктивные особенности несущих элементов крыши, климатические условия региона, требования к эстетике и финансовые возможности потребителя.

Основными критериями при выборе кровельного покрытия являются:

  • соответствие кровельного материала конфигурации крыши;
  • соответствие срока службы материала долговечности самой кровли;
  • соответствие материала эстетическим требованиям;
  • соответствие материала финансовым возможностям застройщика (цена материала, стоимость монтажа, трудоемкость работ).

По соотношению цена/качество кровельные материалы можно условно поделить на несколько групп:

  • Самые дешевые кровельные материалы (шифер, рулонные материалы). Используются преимущественно в качестве кровельного покрытия дачного домика, гаража или хозяйственных построек;
  • Материалы средней ценовой категории, хорошего качества (черепица, гибкая черепица, оцинкованный лист, цементно-песчаная черепица и др.). На сегодняшний день, это наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качество.
  • Самые дорогие материалы, очень высокого качества (медь, керамическая черепица). Это подходящий вариант для тех, кто мечтает о «вечной» кровле, ведь срок службы этих материалов составляет 100 лет и больше.
Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10