Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

Область применения и характеристики черепицы

Как известно, черепица является одним из древнейших кровельных материалов. Древние греки активно использовали при строительстве зданий гончарную и мраморную черепицу, затем их примеру последовали римляне. С течением времени появлялись новые технологии, которые и привели к тому, что на сегодняшний день можно говорить о втором рождении черепицы.

Наряду с привычной глиняной черепицей, рынок кровельных материалов предлагает потребителям более дешевые варианты аналогичного кровельного покрытия, изготовленные по более экономичным технологиям. Например, имитацию черепицы можно получить при использовании металла, ее название металлочерепица, а также использовать в качестве основы битум, в результате чего имеем мягкую черепицу. Не зависимо от названия и способа производства, область применения черепицы весьма обширна.

Такое кровельное покрытие отлично подходит для сооружений из кирпича, камня или дерева. Черепицу можно использовать как для новостроек, так и для строений, имеющих солидный возраст и нуждающихся в реконструкции.

Современные варианты черепицы дают возможность облагородить скатные крыши различных конфигураций, начиная от самых простых двускатных вариантов и заканчивая щипцовыми или шатровыми с изящными слуховыми окошками и коническими верхушками на круглых башенках. При этом необходимо учитывать лишь одно обстоятельство – форма крыши диктует форму черепичных плиток. Например, округлые поверхности требуют желобчатую форму черепицы или вариант «бобровый хвост».

Расхожим считается мнение, что из-за своего внушительного веса классическая керамическая черепица имеет определенные ограничения в сфере применения. Доля правды в этом есть, но не так существенна для расчетной нагрузки доля собственного веса кровельного материала, по сравнению с той же нагрузкой снежного покрова.

Показатели расчетной нагрузки для цементно-песчаной черепицы выше на 30% , чем для черепицы из металла. К слову говоря, на сегодняшний день, самым малым весом обладает композитная черепица. При расчетах нагрузки важным показателем выступает масса общего количества черепичных плиток, которыми планируется покрыть 1 квадратный метр крыши.

На эту величину оказывают влияние как форма черепицы, так и угол уклона крыши. В среднем, общий вес черепицы рядового покрытия 1 квадратного метра составляет 40-50 кг, для более точных расчетов используют специальные таблицы.

Имеют различия технические характеристики различных видов черепицы. Натуральные виды черепицы (керамическая и цементно-песчаная) относятся к самым долговечным вариантам кровельного покрытия, срок их эксплуатации превышает 100 лет. Кроме того, такая черепица весьма устойчива к ультрафиолетовому излучению и кислотным дождям, обладает высокой шумоизоляцией и низкой теплопроводностью.

Летом в доме с такой кровлей прохладно, а зимой уютно и тепло. Что же касается мягкой черепицы, имеющей варианты гибкая черепица и битумная, то срок ее службы ограничивается 15-20 годами. Такая черепица отличается гибкостью и легкостью при замене отдельных фрагментов, поэтому рекомендуется при отделке крыш со сложной геометрией.

Критерии выбора черепицы обычно ограничиваются запросами конкретного потребителя. Если сравнивать натуральную черепицу, то керамическая немного выше в цене, но изящнее, а цементно-песчаная имеет более широкий цветовой спектр. При выборе черепицы часто играет роль эстетика: форма волны, цвет, глубина профиля.

Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10