Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

Правила хранения мягкой черепицы

Самым важным аспектом кровли является проведение расчетов необходимого количества материала. В том случае, если материала будет недостаточно, придется докупать продукт, и не факт, что вам удастся найти именно материал нужной фактуры и нужного цвета. Как правило, в таких случаях приходится заказывать дополнительный материал непосредственно у производителя. Доставка черепицы может занять некоторое время, что скажется на общих сроках завершения строительства.

Дабы избежать такой неприятности нужно правильно рассчитать количество материала, и учитывать условия его хранения, особенно если это мягкая черепица, чувствительная к изменениям температуры. Даже при правильных и корректных расчетах материала может не хватить, если не соблюдаются температурные условия хранения мягкой черепицы. Поскольку материал этот очень гибкий, он позволяет не только решать самые сложные архитектурные задачи, но и требует внимательного к себе отношения.

Для смонтированной кровли температурные изменения не являются опасным фактором, а вот для хранимого строительного материала температура может стать фактором, изменяющим его технические характеристики.

Если температура в помещений, в котором хранится материал, будет слишком низкой, это станет причиной изменения размеров листов в меньшею сторону. Кроме того, при длительном хранении при низкой температуре мягкая черепица становится более твердой, и неаккуратное обращение во время монтажа может стать причиной появления трещин на поверхности материала.

Такие трещины будут незаметны для работников, но впоследствии могут стать местом образования и размножения грибков, разрушающих структуру материала. Несмотря на то, что мягкая черепица, как и композитная черепица, защищена от образования на ее поверхности биоактивных компонентов, но микротрещины могут нарушить эту способности кровли. Таким образом, не допускается длительное хранение материала в помещениях, температура которых ниже 10 градусов по Цельсию.

Что касается монтажа, здесь таких четких ограничений нет, все же, не стоит злоупотреблять временем, на протяжении которого материал находится в жестких погодных условиях. Изменение размера листов материала в меньшую сторону и монтаж материала в таком состоянии могут стать причиной образования вздутий на поверхности готовой кровли после того, как черепичное покрытие вернется в свое нормальное состояние после завершения монтажа.

Это то, чем чреваты низкие температуры для мягкого материала. А что касается высоких температур в помещении, в котором хранится черепица, они становятся, напротив, причиной увеличения размеров листов кровли. В этом случае, вы столкнетесь с таким явлением как большое количество отходов строительного материала.

В итоге получится, что вы напрасно заплатили за все то, что впоследствии вам придется просто выбросить, как строительный мусор. И хорошо если все закончится только такими неприятностями. Но, мягкая черепица это не металлочерепица, и она довольно динамично изменят свой размер, всегда возвращаясь к исходным параметрам. Иными словами, может так случиться, что уже после монтажа черепица вернется в свое нормальное состояние (уменьшится) и в кровле появятся трещины и прорехи, отнюдь не добавляющие качества покрытию.

При этом теряется способность материала к звукоизоляции, к теплоизоляции и т.д. Чтобы вам не пришлось столкнуться с такой проблемой, которую вы вряд ли сможете устранить простой заменой отдельных компонентов кровли, внимательно читайте инструкции производителя относительно температуры хранения материала.

Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10