Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

Что лучше металлочерепица или профнастил

При выборе надёжного, прочного и долговечного кровельного материала достаточно часто встаёт выбор – металлочерепица или профнастил. На первый взгляд они практически неразличимы, так как изготавливаются из тонколистовой стали, покрываются износостойкими покрытиями и имеют примерно одинаковый срок эксплуатации. Какой материал предпочтительней и выгоднее выбирать для обшивки кровли?

Сравнение способов производства материалов

На механические и технические свойства профнастила и металлочерепицы основное влияние оказывает различие способов их производства. В первую очередь это касается прочностных характеристик и размеров готовых листов.

Особенности производства профнастила

Профнастил представляет собой листовой кровельный материал, изготавливаемый из стали толщиной от 0,5 до 0,7 мм методом холодной прокатки. Форма и высота профиля зависит от линейки продукции и напрямую влияют на прочностные характеристики и эффективность отвода различных видов осадков. У профильного настила могут быть следующие формы:

  • прямоугольные;
  • трапециевидные;
  • волнообразные.

Для защиты стали от негативного воздействия внешней среды её поверхность покрывают цинковым слоем, а сверху него наносят декоративный слой алюмоцинка или пурала. В результате материал способен выдерживать не только истирания, вес льда и снега, но и значительные механические воздействия, такие как царапание или удары, без ухудшения декоративных свойств.

Особенности производства металлочерепицы

Металлочерепица изготавливается из высококачественной холоднокатаной стали толщиной 0,4-0,5 мм методом штамповки. За счёт применения высокотехнологичного оборудования многие производители обеспечили строительный рынок достаточно широким ассортиментом материала с современными и классическими формами профилей.

Важно! Многие производители на металлочерепицу наносят защитно-декоративные покрытия с различными техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами, например, пурал, полиэстер или пластизол. Это позволяет покупателю выбирать материал с требуемыми параметрами и долговечностью без переплат за невостребованные преимущества.

Стальная поверхность защищается пассивирующими и грунтующими слоями с последующим нанесением декоративного покрытия на основе полимеров. Многие именитые производители предлагают линейки продукции с нанесёнными декоративными слоями с двух сторон листа, за счёт чего обеспечивается максимальная защита не только от негативного воздействия осадков, а и появления конденсата.

Сравнительная таблица материалов, вытекающая из особенностей их производства

Металлочерепица

Профнастил

Способ производства.

штамповка

прокатка

Длина листов, м.

0,5-3,6

0,5-12

Ширина листов, м.

0,5-1,12

0,5-1,15

Наличие рёбер жёсткости.

По длине и ширине листа.

По длине листа.

Вес материала, кг/м2.

5-6

6-7

Виды используемых защитных покрытий

  • Полиэстер;
  • Пурал;
  • пластизол;
  • ПВДФ.
  • Оцинковка;
  • алюмоцинк;
  • порошковая покраска;
  • покрытия на основе полимеров.

Сравнение преимуществ использования материалов в конкретных ситуациях

Чтобы понять, что выгоднее и лучше – металлочерепица или профнастил, необходимо понять, в каких случаях рекомендуется их устанавливать и получать от этого максимум преимуществ. Грамотный выбор материала позволит сэкономить финансы, упростить процесс монтажа и надёжно защитить кровлю от негативных внешних воздействий.

Когда выгодно выбирать профнастил?

Выбор в пользу профнастила полностью оправдан в следующих случаях:

  • кровля имеет сложную форму, поэтому форма профиля должна иметь простую форму, чтобы в итоге получить минимальное количество отходов материала и ускорить процесс монтажа;
  • угол наклона скатов минимальный и не превышает 15°, что требует наличия максимально гладкой и ровной поверхности, то есть допускается использование листов только с продольными желобами;
  • требуется обеспечить максимальную механическую прочность кровли;
  • отсутствует опыт монтажа листового кровельного материала;
  • нет возможности обеспечения необходимых условий для транспортировки металлочерепицы (в горизонтальном положении) или её хранения;
  • требуется покрыть кровлю с большой площадью скатов без горизонтальных соединительных швов.

Когда выгодно выбрать металлочерепицу?

Выбрать металлочерепицу в качестве кровельного покрытия выгодно, если:

  • нужно обеспечить отличный эстетический вид кровле с уникальными и непревзойдёнными декоративными свойствами;
  • требуется снизить максимальную нагрузку на стропильную систему;
  • необходим срок эксплуатации кровельного материала до 50 лет без потери эстетических или механических свойств;
  • нужны высокопрочные соединения вертикальных и горизонтальных стыковочных швов с целью восприятия нагрузок всей площадью скатов или предотвращения разгерметизации стыков, например, при значительных ветровых нагрузках или других механических воздействиях;

Важно! За счёт сложного профиля металлочерепицы при её монтаже может теряться до 30 см площади листа, зависящей от формы и размеров профиля. Поэтому при расчёте необходимого количества материала важно учитывать не полный размер листов, а полезный. Также следует брать во внимание сложность геометрических форм скатов, закладывая до 10% запаса кровельного материала в смету затрат.

  • предъявляются жёсткие требования к подбору цветовой гаммы покрытия, его отражающих свойств, стойкости к ультрафиолету, истиранию или царапанию из-за необходимости создания конкретного дизайна фасада, технических условий эксплуатации или по другим причинам.

Почему выводы относительно выбора не однозначны?

Выбор металлочерепицы или профнастила для крыши, судя по их преимуществам, не так однозначен, поскольку в каждом случае перед кровельным покрытием ставятся разные задачи, а значит один материал становится выгоднее другого. Кроме того, материалы не являются универсальными в применении и в некоторых случаях не являются полноценной заменой друг друга, несмотря на то, что у них много одинаковых свойств:

  • повышенная огнестойкость, обеспечивающая высокий уровень пожаробезопасности;
  • стойкость ко всем видам осадков, резким перепадам температур и любым уровням влажности;
  • гарантированный срок эксплуатации от 15 лет, в зависимости от технических характеристик стали и покрытия;
  • оба материала имеют минимальное шумопоглощение;

Важно! При выборе одного из сравниваемых кровельных материалов в обязательном порядке нужно побеспокоиться о грамотном выборе и возможностях установки качественной звукоизоляции. Хорошо выполненная шумоизоляция кровли позволит избежать повышенной шумности на чердаке или в мансардном помещении при выпадении осадков.

  • широкие возможности выбора защитно-декоративных покрытий.

Каковы недостатки у профнастила и металлочерепицы?

При выборе кровельной обшивки также стоит учитывать и недостатки материалов, поскольку их наличие в тех или иных ситуациях могут негативно сказаться на сроке эксплуатации, дополнительных финансовых затратах или в виде других негативных факторов.

Профнастил имеет следующие недостатки:

  • вес листов больше, чем у металлочерепицы, в среднем на 2-3 кг/м2;
  • минимальный уровень звукоизоляции, который, без качественной шумоизоляции кровли, создаёт дискомфортные условия в мансардном помещении при выпадении осадков;
  • небольшой выбор стандартных цветовых оттенков покрытий и полное отсутствие текстурированных.

Недостатки листов металлочерепицы следующие:

  • невозможность обшивки скатов крыш с большой площадью без горизонтальных стыковочных швов;
  • повышенная шумность в помещениях при выпадении осадков из-за минимальных звукоизолирующих свойств материала;
  • высокая гибкость листов, требующая выполнения монтажа на ровную плоскую основу обрешётки, не склонную к прогибанию под нагрузкой;
  • необходимость аккуратной транспортировки материала в целях предотвращения деформаций и прогибов;
  • большой расход металлочерепицы при формировании скатов сложной формы из-за особенностей профиля.

Итог сравнения

Если смотреть формально на недостатки двух материалов, то кровля из профнастила выглядит более привлекательно. Однако и преимуществ у неё намного меньше, чем у металлочерепицы. С точки зрения стоимости более привлекательным опять-таки является профнастил, так как он дешевле в среднем на 20-50%.

Поэтому вывод можно сделать следующие выводы:

  1. Профнастил является идеальным материалом для кровель с любым углом наклона скатов, при необходимости экономии и получения высокопрочной обшивки, а также в случае минимальных требований к дизайну фасада.
  2. Металлочерепица выгодна при наличии повышенных требований к эстетичности кровли, её долговечности, сохранению цветовых оттенков и декоративных свойств.

Окончательный выбор материала всегда должен основываться на технических условиях монтажа, конструкции кровли, требованиях к эстетичности фасада и бюджета строительных работ.

Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10