Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

Как поменять крышу: сам себе кровельщик

Как поменять крышу: сам себе кровельщик

Крыша любого дома рано или поздно приходит в негодность и тем более, если ее монтаж производился давненько, а материалы использовались старые и не совсем надежные. Различные дефекты кровли, проседание и прогиб, непривлекательный внешний вид и даже протекание — вот основные причины ремонта, то есть полной или частичной замены кровельного покрытия.

Отодвигать во времени ремонт не стоит, а особенно если внешние условия благоприятствуют и за окном теплое время года, наиболее подходящее для таких работ. Обновление крыши начинается с выбора нового кровельного материала.

По техническим характеристикам и эстетическим показателям самым популярным сегодня считается такой вид покрытия, как гибкая черепица. Гниение, коррозия, расслоение — всего этого черепица не знает; она способна выдерживать запредельные температуры (от -45С до +100С).

Для изготовления такого уникального покрытия на производстве используется сырье высокого качества, которое обеспечивает дому надежную защиту от осадков, механических повреждений и прочих воздействий. Качественные характеристики черепицы делают возможным ее монтаж даже в холодное время года и единственное условие — отсутствие каких-либо осадков.

Как поменять крышу: сам себе кровельщик - 2

Если же на крыше дома уложен именно такой материал, с его обновлением и ремонтом не должно возникнуть проблем. Естественно, все работы должны производиться профессионалами, ведь секрет качественной крыши — в грамотном монтаже.

Все работы условно можно разделить на четыре ключевых стадии. Первая заключается в удалении старого кровельного покрытия. Когда верхние слои ликвидированы, нужно точно определить, в каком состоянии находится обрешетка. Если она не деформировалась и не повредилась, на ней не видно изъянов и она дальше сможет выполнять свои функции, то можно переходить к монтажу дополнительных элементов. Под этим понятием подразумевают укладку подкладочного ковра и выравнивающей фанеры.

На втором этапе на шаговую обрешетку необходимо уложить сплошную обрешетку. Оптимальный вариант для этих целей — стружечные плиты или высококачественная влагостойкая фанера. Они лучше других выдерживают нагрузки и совершенно не пропускают воду.

Третья стадия — одна из самых важных. На этой фазе ремонта кровли производят укладку подкладочного ковра. Главное предназначение этого слоя — гидроизоляция общей поверхности и выравнивание предыдущих слоев перед укладкой основного наружного слоя.

Как поменять крышу: сам себе кровельщик - 3

Завершающий этап — этап самый ответственный; он заключается в укладке наружного слоя, то есть непосредственно гибкой черепицы. Внутренняя сторона ее выполнена в виде самоклеющегося слоя, поэтому с креплением проблем не будет.

Для дополнительной фиксации черепицу закрепляют специальными кровельными гвоздями. Для посторонних они заметны не будут, поскольку забиваются они по самому краю и потом накрываются соседними листами черепицы.

Ни в коем случае на ремонте кровли нельзя экономить, а если уж он производится из-за ветхости покрытия, то квалификации наемных работников стоит уделить особое внимание. Цена материалов и работ не должна быть основной причиной, влияющей на выбор: высокое качество стоит хороших денег, а лучший друг двоюродного дяди, участвовавший лишь раз в ремонте кровли, может не знать всех технологий ремонта.

Лучше довериться профессионалам и забыть о проблемах с крышей лет на тридцать-сорок. Солидные фирмы, кстати, непременно подтвердят свою работу сертификатом и дадут гарантию на несколько десятков лет. Если что-то случится — будет с кого спросить и к кому обратиться.

Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10