Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
Доставка в Москве
+7 (977) 761-20-10
+7 (985) 292-86-85
Время работы: Пн–Пт: 9:30 - 18:30,
Сб-Вск: по предв.договоренности
Чертежи на почту:
Меню

Комплектующие для металлочерепицы

Кровля, покрытая металлочерепицей, отличается повышенными эксплуатационными и декоративными свойствами, а также длительным сроком эксплуатации. Однако для достижения таких результатов необходимо грамотно подобрать все необходимые комплектующие, позволяющие не только надёжно обшить кровлю, а и обеспечить герметичное примыкание вспомогательных и основных кровельных конструкций.

Перечень основных комплектующих для успешного монтажа металлочерепицы

Выполнить качественное перекрытие крыш металлочерепицей невозможно без использования следующих конструктивных элементов:

  • крепёжные элементы;
  • карнизные планки;
  • ветровые планки;
  • торцевые планки;
  • коньковые планки;
  • планки примыкания.

Крепёжные элементы

Саморезы для металлочерепицы являются основными крепёжными элементами, обеспечивающими надёжное крепление листов к обрешётке и позволяющие учитывать температурные расширения без потери плотности контакта.

Размеры саморезов подбираются в зависимости от необходимого типа крепления:

  • 4,8х20 мм – применяют при соединении двух листов металлочерепицы между собой в точках со сложной формой профиля;
  • 4,8х35 мм или 4,8х20 мм – для крепления кровельных листов к обрешётке;
  • 4,8х50 мм или 4,8х70 – при выполнении креплений материала в ответственных точках или монтаже доборных элементов, не имеющих непосредственного контакта с обрешёткой.

Важно! Саморезы для металлочерепицы изготавливаются из высокоуглеродистых сортов стали, за счёт чего обладают высокой стойкостью к деформациям, изгибаниям и повышенным нагрузкам. Срок их службы, при соблюдении правил монтажа, составляет до 50 лет.

Саморезы обладают отличными декоративными свойствами, которые можно легко подобрать под любой вид кровельного покрытия. За счёт оптимальных размеров шляпки обеспечивается надёжность крепления, и она практически не заметна на скатах после монтажа.

Капельник для металлочерепицы

Капельник для кровли из металлочерепицы является неотъемлемой частью конструкции и предназначен для обеспечения максимальной защиты подкровельного пространства от попадания туда влаги и придания кровле эстетичного вида. Подразделяется на следующие виды:

  • карнизные планки;
  • фронтонные планки.

Карнизные планки

Карнизная планка для металлочерепицы является неотъемлемым конструктивным элементом для любых типов кровель, так как позволяет защитить ветровые доски от попадания на неё влаги во время выпадения осадков. Она представляет собой металлический уголок с нанесённым декоративно-защитным покрытием, который устанавливается перед обшивкой кровли вдоль нижней части скатов поверх креплений водостоков.

Кроме защитной функции данные планки обеспечивают привлекательный внешний вид крыше за счёт скрытия кровельного пирога и креплений водосточной системы. С ней скаты приобретают цельный однородный вид, отличающийся повышенными эстетическими свойствами.

Планки изготавливают из листовой высокопрочной стали с толщиной 0,4-0,5 мм с последующим нанесением полиэстерового или пластизольного. Её стандартная длина может варьироваться от 0,5 до 2 м, которая подбирается в зависимости от ширины скатов.

Торцевые планки

Торцевая планка для металлочерепицы применяется для защиты деревянных несущих конструкций на свесах фронтонов крыши от попадания в подкровельное пространство влаги, пыли, грязи или каких-либо посторонних предметов. Монтаж торцевых планок осуществляется на финальном этапе строительства кровли.

Важно! Торцевая планка защищает металлочерепицу от срыва с кровли в результате значительных ветровых нагрузок. Поэтому её необходимо надёжно закреплять к обрешётке, чтобы предотвратить разгерметизацию обшивки и попадание влаги на внутренние изоляционные слои кровельного пирога.

Стандартные размеры торцевых элементов следующие: длина от 0,5 до 0,6 м, ширина у разных производителей отличается, поэтому её необходимо подбирать в индивидуальном порядке. При подсчёте количества материала важно учитывать тот факт, что его монтируют внахлёст на расстояние 90-100 мм.

Ветровые планки

Ветровая планка для металлочерепицы предназначена для защиты ветровых досок от негативного воздействия внешней среды. Представляет собой уголок с двумя полочками для крепления, позволяющими обеспечить надёжное и герметичное соединение с каркасом крыши. Для её изготовления используют следующие материалы:

  • пластик (обычно поливинилхлорид) – материал, который обладает повышенной стойкостью к резким температурным перепадам, условиям повышенной влажности и незначительным механическим воздействиям, способен сохранять эстетические свойства на протяжении более 20 лет;
  • сталь – наиболее популярный материал, поскольку имеет уникальные декоративные свойства, высокую прочность и стойкость к повышенной влажности, имеет небольшой вес и коэффициент теплового расширения, совпадающий с кровельным материалом.

Стандартные размеры ветровых планок следующие:

  • длина от 1,2 до 2,5 м;
  • ширина крепежей от 15 до 30 см;
  • высота полок 90-120 мм.

Конёк кровли

Конёк для металлочерепицы устанавливается в верхней части скатов вдоль линии их примыкания. Он предназначен для защиты кровельного пирога от попадания влаги, мусора или пыли, от механических повреждений, а также для улучшения эстетичности крыши.

Производители металлочерепицы выпускают следующие виды коньковых планок:

  • полукруглый – обладает плавностью линий, обтекаемостью и отличными декоративными свойствами, подходит для установки на двухскатные и вальмовые крыши;
  • прямоугольный – отличается строгостью и лаконичностью внешнего вида, простотой конструкции и минимальной стоимостью, может устанавливаться на любые типы кровель;
  • T или Y-образный – используются в сложных конструкция кровель для создания герметичных стыков конька;
  • прямоугольный узкий – выполняет эстетическую функцию и предназначен для монтажа на шатровые конструкции, шпили, беседки.

Важно! При монтаже конька необходимо устанавливать также обязательные элементы конструкции – вентиляционную планку и уплотнитель, которые необходимы для обеспечения качественного вентилирования подкровельного пространства и противодействия попаданию осадков в кровельный пирог соответственно.

Вместе с коньком производители поставляют уплотнители следующих типов:

  • универсальный, предназначенный для обеспечения повышенной герметичности в местах контакта планки и поверхности металлочерепицы с любой формой профиля;
  • саморасширяющийся – используемый для установки на крыши в регионах с резкими перепадами температур или суровыми климатическими условиями;
  • профильный – специальный уплотнитель, выпускаемый под конкретный тип профиля.

Планки примыкания

Планка примыкания для металлочерепицы используется для обеспечения герметичности контакта с кровельными конструкциями, например, дымоходами, системами вентилирования, стенами или парапетами. Их форма и размеры варьируются в зависимости от размеров примыкающих конструкций. Материалом для их изготовления является тонколистовая сталь 0,4 или 0,5 мм.

Монтаж планок осуществляется непосредственно перед обшивкой крыши металлочерепицей. Неотъемлемой их частью является уплотнитель, позволяющий добиться повышенной герметичности контакта и предотвратить попадание влаги на обрешётку и кровельный пирог.

Как правильно подобрать необходимые кровельные элементы?

Комплектующие для металлочерепицы следует подбирать заранее на основе проекта возводимого объекта с учётом следующих параметров:

  • длины и ширины скатов;
  • наличия примыканий к другим объектам;
  • конструктивных особенностей кровли;
  • количества и особенностей кровельных конструкций.

Доборные и комплектующие элементы для крыши из металлочерепицы следует подбирать с запасом, так как практически они все монтируются внахлёст по причине необходимости формирования герметичных прочных стыков.

Инфографика Как выбрать металлочерепицу
Помощь специалиста: +7 (977) 761-20-10